Положение о методическом совете школы

I. Общие положения

1.1.        Настоящее Положение разработано и утверждено в соответ­ствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»,  Уставом школы

1.2.        Методический совет осуществляет общее руководство мето­дической и опытно-экспериментальной работой педагогического коллектива  школы.

II.        Организация деятельности методического совета

2.1.  Членами методического совета являются заместитель директора школы по учебной работе,  заместитель директора по воспитательной работе, педагоги, выбранные голосованием на педсовете.

2.2. Председателем методического совета является заместитель директора по учебной работе.

2.3. Заседания методического совета проводятся не реже одного раза в четверть.

2.4. Заседание методического совета является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов совета.

2.5. Решения методического совета принимаются прямым откры­тым голосованием. Решение считается принятым, если за него про­голосовало более половины присутствующих на заседании членов совета. При равенстве голосов председатель методического сове­та имеет право решающего голоса.

2.6. Ход заседаний методического совета и его решения оформ­ляются протоколом.

2.7. О решениях, принятых методическим советом, информиру­ются все участники образовательного процесса школы в части, их касающейся.

2..8. Решения методического совета, принятые в пределах его пол­номочий, являются обязательными для всех участников образователь­ного процесса.

III. Содержание деятельности и функции методического совета

3.1.  Основными задачами деятельности методического совета являются:

3.1.1. Руководство методической и опытно-экспериментальной работой.

3.1.2.         Методическое обеспечение образовательного процесса.

3.1.3.         Организация деятельности по повышению профессиональ­ной квалификации педагогических работников.

3.2.  Для решения основных задач методический совет.

3.2.1.  Разрабатывает образовательные программы и учебные планы.

3.2.2. Утверждает систему и порядок осуществления текущего и итогового контроля успеваемости учащихся.

3.2.3. Разрабатывает целевые программы школы.

3.2.4. Утверждает в соответствии с реализуемыми в школе образовательными программами перечень рабочих учебных программ, используемых на ступенях начального общего образования, ос­новного общего образования; коррекционных программ, дополнительного образования.

3.2.5. Проводит экспертизу и утверждает скорректированные рабочие учебные программы, реализуемые на ступенях начального общего образования, основного общего образования.

3.2.6. Проводит экспертизу и утверждает программы дополнительного, коррекционные  образования, воспитательного процесса педагогов школы.

3.2.7. Определяет приоритетные направления методической и опытно-экспериментальной работы школы.

3.2.8. Руководит подготовкой и проведением научно-практичес­ких конференций, семинаров, практикумов и других подобного рода мероприятий.

3.2.9. Проводит работу по обобщению и распространению опыта инновационной деятельности.

3.2.10.  Разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях пе­дагогического мастерства и организует их проведение.