об общем собрании работников трудового коллектива

1.      Общие положения

1.1.                Положение об общем собрании трудового коллектива (далее Положение) разработано на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, трудового Кодекса Российской Федерации, а также Устава ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СКОШИ.

1.2.                Общее собрание трудового коллектива – является высшим органом самоуправления Учреждения. Собрание рассматривает общие вопросы деятельности трудового коллектива Учреждения по внутреннему распорядку, коллективному договору, трудовым спорам и другим вопросам.

1.3.                Целями деятельности общего собрания трудового коллектива являются:

-   осуществление самоуправленческих начал;

- расширение коллегиальных форм управления и воплощение в жизнь государственных общественных принципов управления;

– развитие инициативы трудового коллектива.

1.4.                Общее собрание трудового коллектива работает совместно с администрацией и другими органами самоуправления учреждения. Деятельность общего собрания трудового коллектива осуществляется в строгом соответствии с нормами  международного прав, действующего законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующим образовательную деятельность.

2.      Компетенция общего собрания трудового коллектива

2.1.                К исключительной компетенции общего собрания трудового коллектива относятся:

- разработка и принятие Устава Учреждения, изменений и дополнений к нему;

- разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка по представлению руководителя Учреждения;

- принятие решения о заключении коллективного трудового договора;

- избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам; определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам;

- выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного  трудового спора;

- принятие решения об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку;

- согласие локальных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

3. Организация работы общего собрания

3.1. Общее собрание трудового коллектива созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

3.2. В заседании общего собрания трудового коллектива могут принимать участие  все работники Учреждения.

3.3. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения.

3.4. Инициатором созыва Общего собрания трудового коллектива Учреждения может быть Учредитель, директор Учреждения, первичная профсоюзная организация или не менее одной трети работников Учреждения.

3.5. Решения на общем собрании принимаются простым большинством голосов. Процедура голосования определяется общим собранием.

3.6. Для ведения собрания избирается секретарь. Ход собрания протоколируется.