Принято                                                                              Педагогическим советом

ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СКОШИ

Протокол № 2   от 31.10.2013

Утверждаю:___________________

ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СК

Басова Е.И.

«31 »  октября  2013г.

Положение о порядке и основании  перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СКОШИ

1. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ), иными нормативными актами, регламентирующими образовательную деятельность с учетом приказа Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

2. Настоящее положение  регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СКОШИ  (далее ОУ).

3. Перевод обучающихся.

3.1.Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года,  переводятся в следующий класс приказом директора Учреждения по решению педагогического совета.

3. 2. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.

3.3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.

3.4. Администрация ОУ обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3.5. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности по одному предмету оставляются на повторное обучение или по усмотрению родителей (законных представителей) направляются на ПМПК для перевода на другую образовательную программу (программы VII и VIII вида).

3.6. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

3.7. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

3. 8. Обучающиеся начальной ступени образования, не освоившие образовательные программы, направляются по рекомендации педагогического совета и по согласию родителей (законных представителей) на обследование ПМПК с целью диагностики развития ребенка и определения специальных условий получения образования или определения образовательных программ и форм обучения.

3.9. Перевод обучающегося в любом случае производится по решению педагогического совета.

4. Отчисление обучающихся

4.1. Отчисление обучающихся из ОУ допускается в случае:

4.1.1. в связи с получением образования (завершением обучения),

4.1.2.  досрочно по основаниям, установленным пунктом 4.2. настоящего положения.

4.2. Досрочное отчисление обучающего из ОУ производится по следующим основаниям:

4.2.1. по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

4.2.2. по инициативе ОУ, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в ОУ, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в ОУ;

4.2.3. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и ОУ, в том числе в случае ликвидации ОУ.

4.3. Отчисление учащихся по основаниям, установленным пунктом 4.2.1. осуществляется на основании заключения ПМПК.

4.3.1. При досрочном отчислении из ОУ по основаниям, установленным пунктом 4.2.1. родители (законные представители) подают в ОУ заявление об отчислении и о выдаче личного дела обучающегося, медицинской карты, включающей сведения о прививках.

4.3.2. При приеме ребенка в другое образовательное учреждение родители (законные представители) представляют в ОУ, из которого выбыл ребенок, справку о том, что ребенок зачислен в контингент другого образовательного учреждения.

4.4.  Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт ОУ (приказ «Об отчислении обучающегося).

4.5. При досрочном прекращении образовательных отношений ОУ в трехдневный срок после издания приказа «Об отчислении обучающегося» выдает отчисленному лицу справку об обучении.

5. Восстановление обучающихся

5.1. Лицо, отчисленное из ОУ по инициативе обучающегося до завершения освоения основной образовательной программы (среднего общего образования), имеет право на восстановление для обучения в ОУ на общих основаниях в порядке, предусмотренным локальным актом о приеме в ОУ.