« Принято»                                                                                  Утверждено:

на заседании педагогического                                                 «25» декабря 2013г.

совета №3 от 25.12. 2013г.                                                        директор  ГОУ ЯО

Гаврилов-Ямской    СКОШИ

_______________Е.И.Басова

Положение о языках в ГОУ ЯО Гаврилов-Ямской СКОШИ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями следующих

нормативных правовых документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г № 273-РФ «Об

образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 25 июля 2002 г№ 115-ФЗ «О правовом положении

иностранных граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2002, N30, ст. 3032);

- Постановление Правительства РФ от 12.03.1997 г № 288 «Об утверждении Типового

положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии с изменениями и дополнениями»;

БУП от 10.02.2002г;

-устав школы-интерната.

1.2. Положение определяет языки образования в образовательной организации (далее –

Школа-интернат), определяющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным  программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Образовательная деятельность.

2.1. Образовательная деятельность в школе осуществляется на русском языке.

Преподавание и изучение русского языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными стандартами.

2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют в

школу на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на

русский язык.

2.3. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

получают образование в школе на русском языке.

В соответствии с поставленными целями и видами деятельности  школа-интернат осуществляет образовательные функции по следующим реализуемым программам:

а) программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений III и IV видов  (для слепых и слабовидящих детей):

- ясли – сад – начальная школа;

- общеобразовательные программы начального общего образования;

-общеобразовательные программы основного общего образования;

- общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования;

- программы по трудовому обучению для слепых и слабовидящих детей;

- программы по физической культуре для слепых и слабовидящих детей;

б) программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида:

- подготовительного и 1-4 классов;

- 5-9 классов;

в) программа содержания и воспитания детей «Я живу среди людей»;

г) общеобразовательные дополнительные программы  художественно-эстетического, физкультурно-спортивного и иных направлений.

В учреждении возможно обучение по индивидуальным учебным планам.

2.4. Право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации

реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке,

установленном законодательством об образовании.

2.5. Для обучающихся, получающих начальное общее, основное общее  введено изучение немецкого языка, как иностранного.

2.7. Порядок комплектования классов, групп и порядок организации

иностранному языку определяются школой-интернатом согласно  БУП  от 10.04.2002г.