Страница обновлена 27.02.2023

Страница обновлена 27.02.2023

Безопасность дорожного движения

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует, что в рамках реализации Минпросвещения России совместно с МВД России мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах в 2022 году, разработаны информационные, методические, дидактические материалы, включающие в себя методические рекомендации, лучшие педагогические практики, видеофильмы, информационные карточки и другое (далее – методические материалы).

1. федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», рубрика «Безопасность дорожного движения», по ссылке: http://vcht.center/events/bdd/.
  2. федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания», рубрика «федеральный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», по ссылке: https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/federalnyyresursnyy-tsentr-po-profilaktike-ddtt/

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ по дорожной безопасности

• Главное правило пешехода: подошѐл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
  • Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы – подземный и надземный. Если их нет, можно перейти по наземному переходу («зебре»). Если на перекрѐстке нет светофора и пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  • Переходить дорогу можно только на зелѐный сигнал светофора. Красный сигнал запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно! Жѐлтый предупреждает о смене сигнала, но он тоже запрещает переходить дорогу! Но даже при зелѐном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.
  • Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларѐк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль.
  • Посмотри внимательно, что там, за… Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  • Пропусти медленно едущий автомобиль, ведь он может скрывать за собой автомашину, движущуюся с большей скоростью.
  • Если ты на остановке ждешь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.
  • Входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. Пусть сядут старшие. Стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении. Вышел из автобуса – остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.
  • Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. Они защитят тебя при падении.
  • Выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.
  • Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! Попроси взрослых помочь тебе!
  • Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнѐм безопасности, обязательно пристѐгивайся. Выходи из машины только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так ты будешь защищѐн от проезжающих мимо машин.
  • Все гда носи фликеры – пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в темное время суток.