Страница обновлена 03.10.2017

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ по дорожной безопасности

• Главное правило пешехода: подошѐл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
  • Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы – подземный и надземный. Если их нет, можно перейти по наземному переходу («зебре»). Если на перекрѐстке нет светофора и пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  • Переходить дорогу можно только на зелѐный сигнал светофора. Красный сигнал запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно! Жѐлтый предупреждает о смене сигнала, но он тоже запрещает переходить дорогу! Но даже при зелѐном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.
  • Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларѐк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль.
  • Посмотри внимательно, что там, за… Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  • Пропусти медленно едущий автомобиль, ведь он может скрывать за собой автомашину, движущуюся с большей скоростью.
  • Если ты на остановке ждешь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.
  • Входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. Пусть сядут старшие. Стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении. Вышел из автобуса – остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.
  • Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. Они защитят тебя при падении.
  • Выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.
  • Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! Попроси взрослых помочь тебе!
  • Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнѐм безопасности, обязательно пристѐгивайся. Выходи из машины только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так ты будешь защищѐн от проезжающих мимо машин.
  • Все гда носи фликеры – пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в темное время суток.

Профилактические мероприятия по ПДД в 2017-2018 учебном году
Месячник безопасности дорожного движения – 21.08 – 20.09