Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023

О ПРОЕКТЕ "ДОБРОШКОЛА"

В Российской Федерации в настоящее время функционирует более 1 500 отдельных общеобразовательных организаций (коррекционных школ).

Для организации качественного доступного образования обучающихся в них необходимо создавать оптимальные условия для обучения, воспитания и коррекции, способствующие не только максимальному овладению академическими знаниями,
но и формированию жизненных компетенций, а также обеспечивающие проведение профориентационной работы для последующего получения выпускниками профессионального образования, профессионального обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям, специальностям и трудоустройства.

Приоритетными направлениями обновления инфраструктуры коррекционных школ являются:

1. Обновление оборудования/оснащение:
помещений/мастерских для реализации предметной области «Технология»;
помещений для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью, в том числе «ресурсных зон» для организации мероприятий психолого-педагогической направленности;
помещений и учебных кабинетов для организации общего и дополнительного образования;

2. Создание медиа пространства (медиа-центра/ библиотеки) для внедрения и трансляции инноваций, лучших практик обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью; оказания консультационно-методической помощи участникам образовательных отношений, в том числе инклюзивных образовательных организаций; оказания психолого-педагогической помощи детям и их родителям.

3. Создание издательских центров/ мини-типографий для подготовки малотиражных изданий учебной литературы и графических пособий рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля.

В 2022 году в Мероприятии «Доброшкола» принимают участие 129 отдельных общеобразовательных организаций из 60 субъектов Российской Федерации.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Реестр СШ 2022

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ОУ

Программа развития ГОУ ЯО "Гаврилов-Ямская школа-интернат" на 2022-2024 гг

ДИЗАЙН-ПРОЕКТЫ КАБИНЕТОВ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА И ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ДОБРОШКОЛА"

«Организационно-методическое обеспечение реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы в отдельных общеобразовательных организациях». Дата проведения 24 – 26 января 2022 г.

ПЛАНИРУЕМЫЙ ОХВАТ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СВЯЗИ С  ОБНОВЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

Справка об охвате обучающихся ГОУ ЯО "Гаврилов-Ямская школа-интернат" №1

Справка об охвате обучающихся ГОУ ЯО "Гаврилов-Ямская школа-интернат" №2

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ДОБРОШКОЛА"

II заочный всероссийский конкурс «Доброшкола»

Заявка на участие в I этапе конкурса

Заявка на участие во II этапе конкурса   Презентация для 2 этапа конкурса

Мероприятия в рамках проекта "Доброшкола"

12 и 14 сентября в школьном медиацентре прошли открытые уроки «Святые воины древней Руси» и «Пером и шпагой» для обучающихся с 6 по 9 доп. классы, направленные на патриотическое воспитание, углубление знаний об истории нашей страны, формирование гражданского самосознания.
Открытые уроки проводились в рамках проекта «Алтарь Победы: духовные лидеры России на защите Отечества» при поддержке Минпросвещения России. Ребята узнали интересные факты о подвижнической жизни княгини Ольги, князя Владимира, Ильи Муромца. Также учащиеся открыли для себя в биографии известных поэтов и писателей интересные странички их духовного служения Отечеству. Такие люди закладывали традиции духовно-нравственных ценностей России.

10.10. 2023 г. В рамках празднования Дня образования гражданской обороны, в группе №3 проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.
В ходе урока школьникам были предоставлены видеоматериалы. Ребята узнали об истории создания гражданской обороны, как устроено защитное сооружение гражданской обороны – УБЕЖИЩЕ ИЗНУТРИ! Детям напомнили о том, как вести себя в ситуации ЧС, алгоритм действий. Все с интересом участвовали в игре: «Повтори за мной». https://vk.com/shkola_internat_sl?w=wall-114354956_958

Благотворительный фонд "красно-белые сердца" Отчет о поездке в Гаврилов-Ям!

Анатомия предмета

Проведена модернизация Гаврилов-Ямской школы-интерната

К воспитанникам Гаврилов-Ямского дома-интерната приехали художники

Благотворительный фонд "красно-белые сердца"