Страница обновлена 15.09.2022

Страница обновлена 15.09.2022

Порядок посещения ребенка лицами, желающими усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка

Данный порядок разработан в соответствии с п.п.45-48 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 №481 (далее – Положение) и Порядком формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденным приказом Минобрнауки от 17.02.2015 № 101 (далее – Порядок формирования).

1. Гражданин, желающий усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка (далее – гражданин) имеет право посетить ребенка на основании направления на посещение ребенка, оформленного в соответствии с установленными требованиями (приложение №8 к Порядку) и выданного органом опеки и попечительства, региональным оператором или федеральным оператором государственного банка данных о детях.
  2. Посещение гражданином ребенка осуществляется в соответствии с графиком (п. 47 Положения) приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка (график прилагается) и с учетом режимных моментов, касающихся данного ребенка (сон, занятия в школе и т.д.). В случае отсутствия возможности гражданина посетить ребенка в дни, установленные графиком, день посещения согласовывается с руководителем организации или с социальным педагогом.
  3. Гражданин вместе с направлением на посещение ребенка предъявляет

руководителю организации или социальному педагогу документ, удостоверяющий его личность (паспорт).

1. Направление на посещение ребенка действительно в течение десяти рабочих дней от даты его выдачи. Действие направления может быть продлено органом, выдавшим данное направление, при наличии оснований, указанных в п.51 Порядка формирования.
  2. Направление на посещение ребенка хранится в организации.
  3. Посещение ребенка гражданином вместе со своими близкими родственниками (муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра гражданина)

согласовывается с руководителем организации или с  социальным педагогом.

1. Первичный прием гражданина осуществляется в кабинете руководителя организации или в отдельном помещении (кабинет №324), предназначенном для приема граждан, и начинается ознакомлением с личным делом ребенка (включая документы, характеризующие состояние здоровья ребенка на момент посещения).
  2. Ознакомление с личным делом ребенка обеспечивается руководителем организации или социальным педагогом.
  3. Первое личное знакомство гражданина с ребенком осуществляется в кабинете №321  в присутствии            социального педагога либо педагога-психолога, воспитателя.
  4. Последующие посещения ребенка гражданином и присутствие на этих встречах сотрудников организации согласовываются с руководителем организации или с социальным педагогом  в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.
  5. Место последующих встреч ребенка с гражданином определяется руководителем организации или социальным педагогом, исходя из возраста ребенка, степени установления контакта между ребенком и гражданином, желаний ребенка и пожеланий граждан (территория, прилегающая к зданию организации и т.д.).
  6. Посещение гражданином ребенка в случае наличия заболевания у гражданина или у ребенка (например, ОВЗ, ОРВЗ и т.д.) либо в случае карантина в организации, препятствующих полноценному и безопасному общению, не разрешается. Дальнейшие встречи гражданина с ребенком согласовываются с руководителем организации или с социальным педагогом.
  7. С целью установления контакта с ребенком гражданин имеет право приносить развивающие игрушки (игры), соответствующие возрасту ребенка, фрукты, печенье в пачках, конфеты.
  8. По результатам посещения ребенка гражданин обязан указать сведения о принятом им решении в соответствующей графе направления (приложение №8 к Порядку формирования). Дата принятия гражданином решения не должна быть позднее истечения десяти рабочих дней от даты выдачи направления на посещение ребенка.
  9. Все встречи гражданина с ребенком должны осуществляться при условии полной конфиденциальности (отсутствие посторонних лиц, неразглашение информации посторонним лицам).
  10. При согласии гражданина оформить усыновление (удочерение) ребенка или взять его под опеку (попечительство) гражданин имеет право далее посещать ребенка. Дальнейшие посещения гражданином ребенка осуществляются в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

График приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка

ВТОРНИК           14.00 – 16.00;     18.00 – 20.00

ЧЕТВЕРГ             14.00 – 16.00;     18.00 – 20.00