Дорогие ребята и уважаемые родители!

В целях формирования навыков безопасного участия в дорожном движении в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2020 год,  в период с 25 августа по 25 сентября 2020 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность» (далее – Мероприятие).

В рамках указанного Мероприятия будут организованы и проведены:

1. Тестирование обучающихся 4, 5, 6, 7, 8 классов ( 14-18 сентября) с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, а также тестирование педагогических работников, реализующих программы начального общего образования. Материалы Тестирования размещены на сайте государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества» (далее – ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества»),  www.yarcdu.ru, вкладка «Ресурсные центры», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Областные мероприятия», «Детская безопасность".

2. Вы можете принять участие 03 сентября 2020 года в акции «Возьми ребенка за руку», в рамках которой в районе пешеходного перехода, расположенного в непосредственной близости от школы-интерната, нанести с помощью трафарета на подходах к пешеходному переходу информацию, призывающую взрослых сделать безопасным переход детей через проезжую часть.

3. В первых классах 23 сентября состоятся родительские собрания в формате онлайн по вопросам:

- безопасного маршрута первоклассника с использованием Паспортов дорожной безопасности и с размещением схем безопасного движения в дневниках учащихся;

- обязательного использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;

- необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»);

- безопасной поездки на велосипеде, акцентируя внимание на недопустимости выезда велосипедистов, не достигших 14 лет, на дороги общественного пользования с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

4. Во всех классах и воспитательных группах с 21-25 сентября пройдут воспитательные занятия и классные часы, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.

24 сентября 2020 года  - Единый урок по безопасности дорожного движения.

Конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди общеобразовательных организаций, который проводится в Ярославской области с апреля по декабрь 2020 года (ссылка на страницу конкурса: http://www.yarcdu.ru/page-204);

Страница обновлена 27.09.2020