Страница обновлена 02.04.2024

Страница обновлена 02.04.2024

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушением зрения (вариант 4.2) (АООП НОО для слабовидящих обучающихся)

Описание программы: АООП НОО для слабовидящих обучающихся реализуются соответственно в 1-4, 4(доп.) классах, где осуществляется обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ (вариант 4.2)) в пролонгированные сроки обучения (5 лет). Она определяет цель, задачи, планируемые результаты, специфику содержания и особенности организации образовательного процесса в школе, где учатся дети с нарушением зрения. Отличие АООП НОО для слабовидящих обучающихся от АООП НОО заключается:

1. в пролонгированных сроках обучения (пять лет) в связи с тем, что обучающиеся имеют такие нарушения психофизического развития, степень выраженности которых не только требует создания особых условий, применения методов и приемов обучения и коррекции, промежуточные итоговые достижения несопоставимы с образованием обучающихся, не имеющих ограниченных возможностей здоровья;
  2. в использовании учебников, учебных и наглядных пособий, созданных издательствами специально для слабовидящих детей;
  3. в обязательном использовании принципов организации предметно-развивающей среды, оборудования и технических средств, выборе программы обучения, содержания и методов работы строго в соответствии с индивидуальными возможностями и особыми образовательными потребностями слабовидящего обучающегося;
  4. в увеличении часов, отведенных на внеурочную деятельность.

Нормативный срок обучения: 5 лет

Учебные предметы: русский язык, литературное чтение, русский родной язык, литературное чтение на русском родном языке, иностранный язык, математика, информатика, окружающий мир, основы религиозной культуры и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура.

Аннотации ФГОС НОО ОВЗ (вариант 4.2)

Направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Аннотации ФГОС НОО (внеурочная деятельность) ОВЗ (вариант 4.2)