Страница обновлена 05.02.2024

Страница обновлена 05.02.2024

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушением зрения (вариант 4.3)

Описание программы: АООП НОО для слабовидящих детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется в 1-4, 4(доп.) классах , где осуществляется обучение по федеральным государственным образовательным стандартам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ (вариант 4.3)) с нормативным сроком освоения 5 лет. Предполагает в большей степени развитие у обучающихся жизненной компетенции на основе планомерного введения в более сложную социальную среду, расширение повседневного жизненного опыта, социальных контактов обучающихся в доступных для них пределах, поэтапное формирование разных видов деятельности. По итоговым достижениям к моменту завершения обучения несопоставимо с образованием обучающихся, не имеющих ограниченных возможностей здоровья.

Нормативный срок обучения: 5 лет

Учебные предметы: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, музыка, рисование, физическая культура, ручной труд.

Аннотации ФГОС НОО ОВЗ (вариант 4.3)

Направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, нравственное, социальное, общекультурное.

Аннотации ФГОС НОО (внеурочная деятельность) ОВЗ (вариант 4.3)