Страница обновлена 18.12.2023

Страница обновлена 18.12.2023

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой и тяжелыми множественными нарушениями в развитии (вариант 2)

Описание программы: АООП НОО ТМНР реализуется в 1-4, 4(доп) классах детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), где осуществляется обучение по федеральным государственным образовательным стандартам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ (вариант 2) с нормативным сроком освоения 5 лет. На основе АООП НОО ТМНР составляются СИПР для обучения детей с ТМНР. Реализация АООП НОО ТМНР способствует включению обучающихся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, ТМНР), вне зависимости от тяжести состояния, в образовательное пространство, где принципы организации предметно-развивающей среды, оборудование и технические средства, программа обучения, содержание и методы работы определяются индивидуальными возможностями особыми образовательными потребностями обучающегося.

Форма обучения: очная,  обучение на дому по медицинским показаниям

Нормативный срок обучения: 5 лет

Учебные предметы: речь и альтернативная коммуникация, математические представления, окружающий природный мир, человек, домоводство, окружающий социальный мир, музыка и движение, изобразительная деятельность, АФК, профильный труд.

Коррекционно-развивающая область: сенсорное развитие, двигательное развитие, предметно-практические действия, альтернативная коммуникация.