Страница обновлена 05.02.2024

Страница обновлена 05.02.2024

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и нарушениями зрения

Описание программы: АООП ООО для слепых и слабовидящих с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется в классах, где осуществляется обучение по программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (5-9 классы) с нормативным сроком освоения 5 лет. Предполагает в большей степени развитие у обучающихся жизненной компетенции на основе планомерного введения в более сложную социальную среду, расширение повседневного жизненного опыта, социальных контактов обучающихся в доступных для них пределах, поэтапное формирование разных видов деятельности.

Нормативный срок обучения: 5 лет

Учебные предметы: русский язык, чтение,  математика, информатика, природоведение, биология, география, история Отечества, мир истории, основы социальной жизни, музыка и пение, изобразительное искусство,  физическая культура, профильный труд.

Аннотации 5-9 классы АООП ООО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и нарушениями зрения

Коррекционная область: АФК, пространственная ориентировка, СБО, производительный труд.

Аннотации 5-9 классы АООП ООО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и нарушениями зрения  (КРО)

Направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, нравственное, социальное, общекультурное.

Аннотации ФГОС ООО (внеурочная деятельность) ОВЗ (слабовидящие и слепые с интеллектуальными нарушениями)