Страница обновлена 08.04.2024

Страница обновлена 08.04.2024

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для  детей с нарушением зрения (слепые)

Описание программы: АООП ООО реализуется в классах слепых обучающихся, где осуществляется обучение по федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования (ФГОС ООО) (5-10 классы) в пролонгированные сроки обучения (6 лет). Характеризуется усилением внимания к формированию полноценной жизненной компетенции, в связи с чем предусматривает специальную работу по планомерному введению ребенка в более сложную социальную среду, поэтапное расширение круга общения, социальных контактов, жизненного опыта.

Нормативный срок обучения: 6 лет

Учебные предметы: русский язык, литература,  родной (русский) язык, родная (русская) литература, немецкий язык /английский язык, Второй иностранный. Английский, Второй иностранный. Немецкий, математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, черчение, информатика, история, обществознание, природоведение, география, физика, биология, химия, основы безопасности жизнедеятельности, изобразительное искусство, музыка, физическая культура, технология, предпрофессиональная подготовка.

Аннотации 5-10 классы АООП ООО для  детей с нарушением зрения

Факультативные занятия: «Трудные вопросы орфографии и пунктуации», «Избранные вопросы математики», «Краеведение».

Аннотации 5-10 классы АООП ООО (факультативы) для  детей с нарушением зрения

Коррекционная подготовка: СБО, пространственная ориентировка, тифлотехника.

Аннотации 5-10 классы АООП ООО (КРО) для  детей с нарушением зрения

Направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Аннотации ФГОС ООО (внеурочная деятельность) ОВЗ (слепые)