Страница обновлена 18.12.2023

Страница обновлена 18.12.2023

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушением зрения с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой и тяжелыми множественными нарушениями в развитии (вариант 3.4)

Описание программы: АООП НОО ТМНР реализуется в 1-4, 4(доп) классах слепых с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), где осуществляется обучение по федеральным государственным образовательным стандартам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ (вариант 3.4) с нормативным сроком освоения 5 лет. На основе АООП НОО ТМНР составляются СИПР для обучения детей с ТМНР. Реализация АООП НОО ТМНР способствует включению слепых обучающихся с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, ТМНР), вне зависимости от тяжести состояния, в образовательное пространство, где принципы организации предметно-развивающей среды, оборудование и технические средства, программа обучения, содержание и методы работы определяются индивидуальными возможностями особыми образовательными потребностями обучающегося.

Форма обучения: очная, обучение на дому по медицинским показаниям

Нормативный срок обучения: 5 лет

Учебные предметы: русский язык, чтение, устная речь, математические представления, развитие речи и окружающий мир, музыка, тифлографика, ручной труд, АФК.

Коррекционно-развивающая область: ритмика, сенсорное развитие, двигательное развитие, предметно-практические действия, СБО, основы пространственной ориентировки, социально-коммуникативное развитие, индивидуальные коррекционные занятия.